9 октября 2012 г.

Участников московской Cisco Expo-2012 ждет насыщенная трехдневная программа


Источник:  www.nnit.ru

20-22 ноября 2012 года в московском Центре международной торговли состоится ежегодная конференция по информационным технологиям Cisco Expo. В этом году тринадцатый по счету форум пройдет под лозунгом Built for the Human Network («Создано для сети, соединяющей людей»). 

По традиции, конференция откроется приветственным словом представителей Cisco и спонсоров мероприятия. Дальнейшая программа включает около 100 докладов, сессий и демонстраций новейших разработок компании Cisco и ее партнеров в рамках 8-ми технологических потоков: «Инфраструктура корпоративных сетей», «Решения для операторов связи», «Центры обработки данных и виртуализация», «Унифицированные коммуникации и видео», «Сетевая и информационная безопасность», «Беспроводные сети», «Оптические сети и системы», «Облачные вычисления». Технологические потоки начнут работать с первого дня Cisco Expo-2012.

Поток «Центры обработки данных и виртуализация» по праву считается одним из основных в программе предстоящей конференции. Первый день будет посвящен принципиальным подходам и ключевым технологиям, на базе которых строятся современные центры обработки данных. Слушатели узнают о причинах и характере изменений, происходящих в современных центрах обработки данных, и требованиях, предъявляемых к инфраструктуре ЦОД. Кроме того, будут рассмотрены технологии повышения производительности сети, конвергентного транспорта, сетевой поддержки виртуализации, виртуализированных сервисов и т.д.

Во второй день работы потока эксперты Cisco представят два ключевых семейства продуктов для построения ЦОД: коммутаторы Cisco Nexus и платформу Cisco Unified Computing System™ (UCS). В завершение дня слушатели узнают о подходах Cisco к актуальной для многих заказчиков проблеме — организации распределенных и катастрофоустойчивых ЦОД.

Третий день потока будет посвящен вопросам построения и развития вычислительных и сетевых решений для ЦОД. Будут рассмотрены принципы создания сетевой инфраструктуры как небольших, так и крупных центров обработки данных, вычислительных комплексов для поддержки ключевых корпоративных приложений и принципы внедрения комплексной архитектуры Cisco VXI для виртуализации рабочих мест пользователей.

Для участников московской конференции Cisco Expo, желающих подробнее ознакомиться с современными технологиями Cisco для построения и функционирования ЦОД, в третий день работы форума будет организован специализированный демо-поток «Центры обработки данных». Он откроется демонстрацией возможностей унифицированной вычислительной системы Cisco UCS. Системный инженер-консультант Cisco Евгений Лагунцов, имеющий большой опыт работы с серверными технологиями разных производителей, покажет новый функционал этой технологии. Он продемонстрирует расширенные возможности UCS, позволяющие объединить с помощью конвергентного транспорта вычислительные ресурсы и ресурсы хранения и в том числе строить компактные законченные решения для ЦОД.

Об особенностях администрирования Cisco UCS расскажет системный инженер Cisco Игорь Гиркин. Слушатели узнают, как можно управлять системой с помощью языков программирования сценариев (scripting) в наиболее популярных операционных системах Windows и Linux.

Выступление системного инженера Cisco Михаила Сафронова будет посвящено вопросам построения компактных ЦОД в стойке. Он покажет, как технологии Cisco позволяют просто и эффективно создавать небольшой виртуализированный центр обработки данных.

Завершат демо-поток демонстрации технологий для виртуализированных ЦОД. Сначала системный инженер Cisco Дмитрий Жечков покажет новую функциональность виртуального коммутатора Cisco Nexus® 1000V на двух платформах виртуализации – VMware vSphere и Microsoft Hyper-V. Затем Игорь Гиркин продемонстрирует возможности решений Cisco по защите виртуальных машин.

В рамках потока «Сетевая и информационная безопасность» будут рассмотрены вопросы противодействия современным угрозам и соответствие специализированного и инфраструктурного оборудования Cisco нормативным требованиям в области информационной безопасности в России. Особое внимание будет уделено проблемам безопасного использования персональных устройств в корпоративной среде и техническим решениям, позволяющим обеспечить внедрение и применение BYOD в организации любого размера. Кроме того, специалисты Cisco рассмотрят вопросы защиты ЦОД, виртуализированных приложений и рабочих мест VDI.

Cлушатели узнают также о функциях безопасности в коммутаторах Cisco Catalyst и Cisco Nexus, маршрутизаторах Cisco ISR G2 и Cisco ASR 1000, специализированных решениях Cisco ASA и IPS. Будет рассказано о новых продуктах и архитектурах – Cisco ASA 1000V, Cisco ASA CX, Cisco IPS 4300/4500, новых версиях Cisco ISE, Cisco ASA 9.0 c поддержкой кластеризации и Cisco TrustSec.

Поток «Унифицированные коммуникации и видео» будет посвящен новейшим разработкам компании Cisco для совместной работы. Откроет поток технический консультант Cisco Константин Грибах. Он расскажет о новых функциях унифицированной платформы для управления вызовами Cisco Unified Communications 9.0.

Технический консультант Cisco Сергей Юцайтис проинформирует о расширении области использования пакета программ для проведения мультимедийных совещаний Cisco WebEx. Слушатели узнают об особенностях внедрения Cisco WebEx Meetings Server в частных центрах обработки данных предприятий. Еще один доклад Сергея будет посвящен обзору функций текущих и планируемых версий инфраструктурного программного обеспечения для систем видеосвязи Cisco TelePresence, создающих «эффект присутствия» и избавляющих от изнуряющих переездов.

Затем системный инженер Cisco Михаил Барышев расскажет о новых возможностях использования персональных систем Cisco TelePresence и о развитии этих решений. Из выступления технического консультанта Cisco Павла Назарова участники потока узнают об особенностях подготовки помещений для внедрения Cisco TelePresence.

О сервисе Cisco Jabber расскажет системный инженер Cisco Александр Бирюков. В его докладе будут рассмотрены особенности использования Cisco Jabber на различных платформах и устройствах.

Затем технический консультант Cisco Владимир Долгов представит новые решения Cisco для построения современных центров обслуживания вызовов (ЦОВ). Выступление же бизнес-консультанта Cisco Игоря Сукайло будет посвящено использованию платформы Cisco Finesse в качестве агентского места ЦОВ. А системный инженер Cisco Василий Гойса сделает доклад об особенностях внедрения решения Cisco UC в удаленных филиалах и о новых возможностях голосовых шлюзов Cisco.

По сложившейся традиции, по окончании работы потока «Унифицированные коммуникации и видео» состоится открытая дискуссия, во время которой будут обсуждены проблемы развития корпоративных систем унифицированных коммуникаций и совместной работы.

В рамках потока «Оптические сети и системы» акцент будет сделан на вопросах взаимодействия пакетного и транспортного уровней сети оператора связи. Будет рассказано об интеграции IP- и оптических решений, преимуществах такого подхода, используемом оборудовании Cisco и его функционале. Слушателям будет продемонстрировано взаимодействие маршрутизаторов и DWDM-мультиплексоров, направленное на автоматическое включение, резервирование и восстановление сервисов в DWDM-сети.

Отдельная сессия будет посвящена новейшим разработкам и продуктам компании Cisco, предназначенным для построения оптической транспортной инфраструктуры следующего поколения, рассчитанной на предоставление сервисов со скоростью 400 Гбит/с и более.

В первый день потока «Инфраструктура корпоративных сетей» основной акцент будет сделан на вопросах архитектуры и принципах построения корпоративных сетей. Речь пойдёт как о создании современных ЛВС, так и о дизайне распределенных корпоративных сетей (WAN) высокой доступности.

По мере развития виртуализированных десктопов на хостинге растет интерес к теме построения кампусных сетей. Специалисты компании Cisco осветят принципы их создания и сообщат о внедрении тонких клиентов, позволяющих администраторам выполнять управление централизованно, а пользователям – иметь доступ к рабочим столам с любой машины.

Второй день потока будет посвящен основным трендам в построении локальных вычислительных сетей следующего поколения. Для участия в нем из штаб-квартиры Cisco в США прибудет технический специалист по коммутаторам Cisco Catalyst Скот Ходждон (Scott Hodgdon), более 10 лет работающий с этими устройствами. Он расскажет об основных тенденциях развития сетей без границ и об уникальных технологиях, реализованных в коммутаторах Cisco Catalyst 4500-X и 6500 для построения уровня ядра и агрегации корпоративной ЛВС.

Слушателям потока будет представлен обзор коммутаторов Cisco Catalyst 2960-S, 3560-X, 3750-X и 4500 (применяются в корпоративных сетях) и Cisco IE 2000, 3000 и 3010 (предназначены для подключения оборудования промышленных сетей). Специалисты Cisco расскажут также, как продвигается разработка новых технологий для построения интеллектуального уровня доступа как границы кампусной сети. Отдельный доклад будет посвящен особенностям решения Cisco Prime Infrastructure, используемого для управления оборудованием в корпоративной сети на базе продуктов Cisco.

Завершится второй день потока сессией неформального общения, во время которой участники конференции смогут обсудить с экспертами Cisco вопросы, касающиеся маршрутизации и коммутации.

В третий день потока слушатели смогут узнать о решениях Cisco по маршрутизации, применяемых в корпоративных сетях. Будут представлены обзоры новых и уже зарекомендовавших себя моделей в линейках маршрутизаторов серий Cisco ISR G2 и ASR 1000, будут рассмотрены варианты использования этих устройств в современных корпоративных сетях связи.

Отдельная презентация будет посвящена возможностям маршрутизаторов Cisco по обнаружению приложений. Слушатели узнают, как осуществляются мониторинг приложений, анализ их работы и контроль производительности с помощью модуля Cisco Network Analysis Module (NAM) и системы Cisco Prime Assurance Manager (PAM).

Переход на технологии виртуальных десктопов, расширение номенклатуры пользовательских устройств и перенос приложений в облачные ЦОД – все это способствует повышению эффективности работы офисных сотрудников. Вместе с тем возникают сложности по реализации этих возможностей в распределенных филиалах. Специалисты Cisco расскажут, как решение Cisco WAAS для оптимизации работы приложений дает возможность решать эти проблемы. Они представят новую версию ПО WAAS 5.0, осуществляющего поддержку аппаратного продукта Cisco AppNav (эта технология обеспечивает построение масштабируемой и отказоустойчивой архитектуры виртуализированных и облачных ЦОД).

В рамках потока «Решения для операторов связи» основное внимание будет уделено передовым разработкам Cisco в области построения сетей IP NGN. Специалисты Cisco расскажут о новых разработках Cisco для платформы Cisco ASR 9000, о возможностях применения маршрутизатора Cisco ASR 9000 в качестве крупного высокопроизводительного BNG-устройства как в сетевых архитектурах с выделенным BNG, так и в качестве BNG, интегрированного с агрегацией Metro Ethernet. Слушатели также узнают об уникальной технологии сетевой виртуализации Cisco ASR 9000 nV (network Virtualization), позволяющей оператору связи выйти за пределы одного физического конструктива за счет виртуальных линейных карт, удаленных выносов в виде небольших коммутаторов, а также объединения пары шасси маршрутизаторов в отказоустойчивый кластер с единым управлением.

Участники потока познакомятся с новыми подходами к проектированию сетей IP NGN и Mobile Backhaul. В частности, будет рассказано об инновационном решении Cisco Unified MPLS, которое выводит применение технологий IP/MPLS на уровень сетей агрегации и доступа. Кроме того, специалисты Cisco проинформируют об использовании технологий MPLS-TP наряду с IP/MPLS и о решениях, обеспечивающих отказоустойчивость и быструю сходимость в сетях Metro Ethernet.

Операторам, предоставляющим услуги мобильной связи, будут интересны доклады, посвященные современным разработкам Cisco в области качественной передачи частотной и временной синхронизации, а также инновационной архитектуре монетизации мобильного трафика MonArch. Кроме того, слушатели узнают о подходах к интеграции недоверенных и доверенных сетей доступа Wi-Fi в мобильное пакетное ядро 2.5G/3G/LTE, а также о новейшей аппаратной платформе семейства Cisco ASR 5000.

Ознакомиться с технологиями и продуктами, представленными во время упомянутых сессий, можно будет в выставочной зоне. Там будут демонстрироваться маршрутизаторы Cisco ASR 9000 с линейными картами емкостью 200 Гбит/c, реализация технологий 100 Gigabit Ethernet и сетевой виртуализации Cisco ASR 9000 nV (представляет собой отказоустойчивый кластер из двух шасси Cisco ASR 9000 с единым управлением и виртуальными линейными картами – выносами в виде небольших коммутаторов). Специалисты Cisco покажут решение Cisco Carrier Grade v6 на базе маршрутизатора Cisco ASR 9000 с модулем ISM, которое позволяет операторам решить проблему нехватки IPv4-адресов и постепенно мигрировать на стек IPv6.

Второй год подряд в программу московской конференции Cisco Expo включен поток «Облачные вычисления». Его задача — помочь ИТ-руководителям и специалистам предприятий и сервис-провайдеров определиться с собственной стратегией облачных вычислений и выбрать сбалансированный путь развития организаций с учетом возможных рисков, специфики отрасли и особенностей российского рынка. Эксперты Cisco расскажут об эволюции решений компании для создания частного (Private) и публичного (Public) вариантов «облака».

Откроет поток руководитель направления продаж решений Cisco для ЦОД Олег Коверзнев. Его доклад будет посвящен реальной практике применения облачных вычислений в России и прогнозу развития данного направления на ближайшие годы.

Затем специалисты Cisco расскажут о реализации облачных платформ для внутренних нужд предприятий и для предоставления услуг по модели сервис-провайдера. Отдельно будут рассмотрены вопросы информационной безопасности «облака».

В программу потока включена также открытая дискуссия, на которую будут приглашены и представители ведущих вендоров программных и аппаратных средств для облачных вычислений.

Поток «Беспроводные сети» будет посвящен разнообразным аспектам проектирования, разворачивания и эксплуатации беспроводных сетей, а также развитию беспроводных технологий и анонсу новых продуктов и услуг в этой области.

В первый день будет сделана серия докладов, затрагивающих вопросы создания беспроводной инфраструктуры BYOD. Инженер-консультант Виктор Платов расскажет о проектировании корпоративных беспроводных сетей для обеспечения безопасного, надежного и безотказного подключения мобильных устройств.

Второй день потока откроет менеджер по развитию бизнеса Cisco в области беспроводных технологий Андрей Харитонов. Совместно с сотрудниками научно-исследовательского института «Радио» он сделает доклад о технологии 802.11ac, сообщит о перспективах ее развития на российском рынке и существующих нормативных требованиях.

О новых решениях Cisco для беспроводных сетей и крайне востребованных функциональных возможностях этих продуктов расскажет системный инженер Cisco Дмитрий Жечков. Представитель подразделения Cisco по разработке беспроводных решений (WNBU) Алексей Зайцев проинформирует о возможных вариантах монетизации сервисов в беспроводных сетях и об опыте ведущих зарубежных сервис-провайдеров в этой области.

В выставочной зоне Cisco Expo будет работать экспозиция, посвященная беспроводным технологиям. Специалисты Cisco продемонстрируют, как обеспечивается информационная безопасность в беспроводных сетях. Посетители смогут также ознакомиться с интеграцией решений Cisco в области БЛВС с продуктами Apple (в т.ч. с AppleTV и поддержкой протокола Bonjour), функционалом недавно принятого стандарта быстрого и безопасного роуминга 802.11r и BYOD. Кроме того, будет проведен практический семинар по внедрению BYOD.

Комментариев нет:

Отправить комментарий