27 сентября 2012 г.

Облачные технологии в бизнесе

Источник: www.iaas.su
Несмотря на то, что в России облачные технологии используются все еще недостаточно массово, прогресс не стоит на месте. Многие молодые специалисты и руководители начинают осознавать, что реальное внедрение этой передовой технологии в состоянии существенно снизить бремя финансовых расходов на поддержание в рабочем состоянии большого парка вычислительной техники.
Облачные вычисления – это принципиально новый инструмент, позволяющий всегда иметь под рукой мощную базу для качественной оценки состояния бизнеса, понимания того, какие бизнес- процессы в организации можно улучшить.

Облачные технологии в бизнесе в наших условиях внедряются в основном теми компаниями, финансовое положение которых заставляет обращать внимание на любое средство, позволяющее достичь экономии. В таких случаях косность мышления отходит на второй план. Если возникает необходимость внедрить в бизнес какой-то новый функционал, стоимость которого составит энную сумму, использование арендуемых мощностей позволит растянуть эти средства на много лет, а освободившиеся направить на маркетинг, например.

Облачные технологии в виде SaaS-продуктов являются отличным решением для средних и небольших компаний. В прошлом для автоматизации внутренних процессов такие компании были вынуждены приобретать отдельное ПО, причем для решения разных бизнес-задач – разное. Это действительно облегчало им жизнь, но приносило множество неудобств. Забота о безопасности жизненно важных данных, огромные затраты на приобретение софта, создание целых отделов для обслуживания этих комплексов…

Использование и развитие облачных технологий позволяет решить большинство этих проблем. Потенциал облачных вычислений огромен, и массовое использование этой технологии в бизнесе – дело времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий