13 августа 2012 г.

Как внешние облака влияют на капитализацию?

Источник:  pcweek 

Обсуждение темы "связь стоимости компании с типом используемых ИТ" (см. пост "ИТ и капитализация – какая связь?", но еще были дискуссии на Фейсбуке) выявило лично для меня то, что сколь-нибудь однозначного ответа (повышают, снижают, не влияют) нет, в том числе и в сред сообщества ИТ-директоров. Хотя, большинство представителей ИТ уверены (но есть и противоположные мнения), что вложения в ИТ чуть ли не автоматически увеличивают капитализацию, нужно отметить, что это – точка зрения "заинтересованной" стороны.

Но вместе с тем, весь этот разговор вышел естественным образом и на другой аспект: как влияет модель использования ИТ, например, в варианте собственного ИТ-отдела и внешних услуг? Или, как развертывается ИТ-инфраструктура – в традиционном онпремис-варианте или в виде внешнего облака? (причем тут могут быть еще много разных промежуточных вариантов).

Опять же выяснилось, что явно преобладает "объемно-затратная" точка зрения, а не вопрос оценки эффективности. Это довольно странно, напоминает не столь давние времена (впрочем, и сегодняшние тоже), когда оценка работы той или иной государственной структуру оценивается не по полученным результатам, а по способности "освоить выделенные средства".

Ведь, далеко не каждый актив компании автоматически увеличивает ее стоимость. Повышают, в общем случае, только "профильные" активы, активными образов влияющие на основной бизнес, а непрофильные, чаще всего, наоборот, снижают.

И тут мы подходим к ключевому вопросу: ИТ – к какой категории активов относятся?

Понятно, что ИТ - это очень специфичный актив предприятия, тесно связанный с основным бизнесом.
Но дело в том, что ИТ - это очень широкий спектр активов (люди, оборудование, ПО, помещения и еще что-то).

Где-то внутри этого спектра лежит граница между "профильным" и "непрофильным", что связано с бизнесом и что не очень связано. И самое главное - эта граница является динамически меняющейся. Вчера здание ЦОД было "профильными" активом, а завтра станет непрофильным. А послезавтра непрофильным будут сервера, а затем, возможно, и люди…

Мне кажется, что именно тут находится очень важный аспект развития моделей использования ИТ организациями: отслеживать динамично меняющуюся границу между "профильными" и "непрофильными" аспектами ИТ, избавлять от непрофильных, увеличивая вложения в профильные…

P.S. Кстати, только сейчас заметил, что примерно на эту же тему написал еще неделю назад (я был в отпуске) Сергей Бобровский – 40% компаний экономят до 840% на облачный доллар

Комментариев нет:

Отправить комментарий