21 апреля 2012 г.

«Ростелеком» подключил к единой системе «электронного правительства» 70 регионов России

Источник: spbit 
ОАО «Ростелеком» подключил 70 регионов России к единой системе «Электронного правительства». Таким образом, подавляющее большинство субъектов Российской Федерации подключено к системе с использованием решений и инфраструктуры Компании.
Эффективное сотрудничество «Ростелекома» с субъектами Федерации позволило в кратчайшие сроки подключить региональные сегменты к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), действующей на федеральном уровне, и начать оказывать услуги населению. 

Оставшиеся 13 регионов в настоящее время разрабатывают собственные варианты региональных «электронных правительств», которые будут интегрированы в федеральную систему к середине 2012 года.

Вице-президент ОАО «Ростелеком» по инновационному развитию Алексей Нащекин отметил, что на первом совете по региональной информатизации министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал предложенную компанией модель - программное обеспечение как услуга (SaaS –англ. software as a service).

«Сегодня использование облачной платформы «Ростелекома» позволило 70 регионам достаточно легко подключиться к инфраструктуре «электронного правительства». Мы готовы и в дальнейшем содействовать этому процессу. Тем более, что наши решения уже доказали свою эффективность», - подчеркнул Алексей Нащекин.

С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» все регионы и муниципальные образования России должны перейти на новый порядок работы, предусматривающий электронное межведомственное взаимодействие.

Федеральные органы исполнительной власти на аналогичный порядок взаимодействия уже перешли с 1 октября 2011 года. Помимо прочего это означает, что ведомства при предоставлении своих услуг не могут требовать с граждан сведения, которые уже имеются в других органах власти.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «Электронного правительства».

Комментариев нет:

Отправить комментарий